Portada » Noticias - Actualidad » Conocé los desvíos de tránsito por los carnavales porteños

Noticias - Actualidad

Conocé los desvíos de tránsito por los carnavales porteños

Noticias - Actualidad

Publicado: 12 / 02 /2018

Conocé los desvíos de tránsito por los carnavales porteños

(Noticias - Actualidad)

La Ciudad de Buenos Aires celebra el Carnaval con diferentes eventos durante todo el mes de febrero, los barrios de Almagro, Balvanera, Barracas, Boedo, Coghlan, Liniers, La Boca, Lugano, Mataderos, Palermo, Paternal, Pompeya, Saavedra, San Telmo, Villa Crespo, Villa Pueyrredón y Villa Urquiza son las sedes de este gran evento.

ABASTO
Corte total en Guardia Vieja entre Agüero y Gallo, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, domingo 11, lunes 12 de febrero y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h del día siguiente.
Desvíos: Lavalle, Sánchez de Bustamante, hasta retomar Guardia Vieja.

ALMAGRO I
Corte total en av. Corrientes entre Billinghurst y Bulnes, sin afectar bocacalles.
Horarios sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.
Desvío: Bulnes, Valentín Gómez, Sánchez de Bustamante, hasta retomar av. Corrientes.

ALMAGRO II
Corte total en Lambaré entre Sarmiento y Bogado, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 17 y domingo 18 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.

BALVANERA
Corte total en Pichincha entre av. Belgrano e Hipólito Yrigoyen, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.
Desvío: av. Belgrano, Pasco, av. Rivadavia, hasta retomar Pasteur (continuación de Pichincha).

BARRACAS
Corte total en Herrera entre Benito Quinquela Martín y California, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.
Desvío: Gral. Gregorio Aráoz de Lamadrid, Vieytes, California, hasta retomar Herrera.

BOEDO I
Corte total en av. Boedo entre av. San Juan y av. Independencia, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, y lunes 12 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.

BOEDO II
Corte total en av. Belgrano entre Maza y Colombres, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10 y domingo 4 y domingo 11 de febrero de 17 h a 3 h del día siguiente.

FLORES
Corte total en Alte. F. J. Seguí entre av. Gaona y Neuquén, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.
Desvío: Neuquén, Juan José Biedma, Av. Gaona, hasta retomar Alte. F. J. Seguí.

LINIERS
Corte total en Tonelero entre Murguiondo y Lisandro de la Torre, sin afectar bocacalles.
Horario: sábado 10, sábado 17 y sábado 24, domingo 25 y lunes 12 de febrero de 17 h a 3 h del día siguiente.

VILLA LUGANO
Corte total en Eva Perón entre Guardia Nacional y Araujo, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.

MATADEROS Corte total en av. Directorio entre Murguiondo y Lisandro De la Torre, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.

PARQUE AVELLANEDA
Corte total en av. Directorio entre Olivera y Lacarra, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.

PLAZA RICHIERI
Corte total en la intersección de av. Beiró y Quevedo.
Horarios: sábado 10, sábado 17 y sábado 24 de febrero de 19 h a 2 h.; domingo 4, domingo 18 y domingo 25 de febrero de 19 h a 23.59 h; domingo 11 y lunes 12 de febrero de 19 h a 2 h. y martes 13 de febrero de 19 h a 23.59 h.

PATERNAL
Corte total en av. Nazca entre Álvarez Jonte y Lascano, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.

PATERNAL II
Corte total en av. Donato Álvarez entre Cucha Cucha y Espinosa.
Horarios: sábado 17, sábado 24 y lunes 12 de febrero de 19 h a 2 h.; domingo 25 de febrero de 19 h a 23.59 h.

POMPEYA I
Corte total en av. La Plata entre Chiclana y av. Cobo, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.

POMPEYA II
Corte total en av. Perito Moreno entre Pepirí y Enrique Ochoa, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, y lunes 12 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.

SAN TELMO
Corte total en av. San Juan entre Piedras y Perú, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.

VILLA CRESPO
Corte total en av. Scalabrini Ortiz entre av. Corrientes y Ramírez de Velasco, sin afectar bocacalles.
Horario: sábado 10, sábado 17 y sábado 24, y domingo 4, domingo 11, domingo 18 y domingo 25 de febrero de 17 h a 3 h del día siguiente.

LA BOCA
Corte total en Benito Pérez Galdós entre Necochea y av. Pedro de Mendoza.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.

COGHLAN
Corte total en av. Congreso entre Mariano Acha y Donado, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 3, sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, y lunes 12 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.

COLEGIALES
Corte total en Benjamín Matienzo entre Conesa y Freire, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.

PALERMO I
Corte total en Darwin entre Cabrera y Gorriti, sin afectar bocacalles.
Horario: domingo 4 y domingo 11 y lunes 12 de febrero de 17 h a 3 h del día siguiente.

PLAZA UNIDAD LATINOAMERICANA
Corte total en la intersección de Acuña de Figueroa y Costa Rica.
Horarios: sábado 10, sábado 17 y sábado 24 de febrero de 19 h a 2 h.; domingo 4, domingo 18 y domingo 25 de febrero de 19 h a 23.59 h; domingo 11 y lunes 12 de febrero de 19 h a 2 h. y martes 13 de febrero de 19 h a 23.59 h.

PARQUE SAAVEDRA
Corte total en Pinto entre Manzanares y Paroissien, sin afectar bicacalles.
Horarios: sábado 17 y sábado 24 de febrero de 19 h a 2 h.; domingo 18 y domingo 25 de febrero de 19 h a 23.59 h; domingo 11 y lunes 12 de febrero de 19 h a 2 h. y martes 13 de febrero de 19 h a 23.59 h.

SAAVEDRA I
Corte total en av. Ricardo Balbín entre Manzanares y av. Crisólogo Larralde, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.

SAAVEDRA II
Corte total en av. Ricardo Balbín entre Pico y Arias, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17 y sábado 24, domingo 11, domingo 18 y domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h del día siguiente.

VILLA PUEYRREDÓN
Corte total en av. Gral. Mosconi entre Bolivia y Zamudio, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.

VILLA URQUIZA
Corte total en av. Triunvirato entre Monroe y Olazábal, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 4, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h. del día siguiente.

CLUB FLOREAL
Corte total en av. Elcano entre av. Del Campo y Ávalos, sin afectar bocacalles.
Horarios: sábado 10, domingo 11, lunes 12 de febrero y martes 13 de febrero de 17 h a 3 h del día siguiente.
Desvío: av. Tte. Gral. Donato Álvarez, av. Warnes, av. Garmendia, av. Del Campo.






Radio en Vivo

Esta página ha sido visitada
veces